Стелла для Жилого комплекса "Свобода" в г. Екатеринбург

Оформление ЖК "Свобода" г. Екатеринбург

Тема: Стеллы
01.10.2023

Интересная работа была выполнена нашей компанией при комплексном оформлении жилого комплекса «Свобода» в г. Екатеринбург, для главного входа в жилой комплекс была изготовлена стела из кортеновской стали.

Данный материал, видом напоминающий обычную заржавленную сталь заброшенных конструкций, на сегодняшний день стал элементом декоративного оформления сооружений, зданий, дизайнерских конструкций, арт- объектов,  все больше привлекает внимание заказчиков.

Стильные дизайнерские решения из стали Cor-Ten (Кортен) являются украшением многих зданий и сооружений по всему миру. Благодаря уникальному свойству стали Кортен со временем менять цвет, ведущие архитекторы активно применяют в различных проектах: от небольших скульптур до грандиозных строений. Это позволяет создавать знаковые проекты, меняющиеся со временем.

Так как ранее подобного опыта у наших специалистов не было, большая работа была проведена по изучению кортеновской стали, в основном изучали  материал по немногочисленным источникам, делали образцы с вариантами химического воздействия для получения оптимальной степени коррозии, согласовывали их с заказчиком.

При работе с кортеновской сталью мы применили следующие технологии:

- Полуавтоматическая сварка кортеновской стали и нержавеющей трубы

- Термогибка заготовок с помощью газового резака

- Активация окисления кортеновской стали путем обработки стелы спецсоставами.

Так же непросто было выполнить буквы толщиной 220 мм при том, что размер внутренней части, например, буквы В - всего 26 мм шириной.

Все гнутые элементы производились вручную с применением шаблонов из труб, загибались с помощью нагрева листового металла газорезом.

С целью увеличения срока службы стелы, при сборке и монтаже был применен нержавеющий крепеж (заклепки и болты).

Наша компания всегда стремится воплотить все пожелания клиента в жизнь, сделать качественный и эстетически красивый продукт, создавая красивое профессионально!